Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Новости Тулуна > Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Игорь КобзевПознакомлю вас с удивительной жительницей Иркутской области, которая в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Мария Харитоновна родилась 12 марта 1920 года в селе Изегол Тулунского уезда. Ее родные не по своей воле стали переселенцами с запада страны – предков раскулачили и сослали в Сибирь. Семья Маши была многодетной, дети начинали работать с 5 лет. Отец все время был в работниках, а мать вела большое домашнее хозяйство.
К началу Великой Отечественной войны Мария поступила в техникум советской торговли в Тулуне, на отделение продовольственных товаров. Но вскоре братьев призвали на войну, отца отправили на работы для нужд фронта. И Мария вернулась в родное село, пошла в продавцы магазина. Грамотную девушку руководство колхоза назначило бухгалтером. Работала где скажут – заведующей яслями, кладовщиком.
После войны семье жилось голодно, теплой одежды и обуви не доставало. Спасало мастерство швеи – Мария Харитоновна обшивала все село, шила своим дочерям нехитрую одежду.
С мужем Василием Матвеевичем Мария Харитоновна прожила 65 лет. Воспитали 7 дочерей и сына. «У меня 12 внуков, 13 правнуков, два праправнука», – гордо поделилась Мария Харитоновна с журналистом газеты «Областная» vk.cc/cKCRy7. Свой 105-й юбилей она встретила в кругу семьи.
В марте еще несколько долгожителей – тружеников тыла отпраздновали вековой юбилеи. Среди них Александр Николаевич Новиков. Когда началась война, он с родителями жил в Москве, учился в ремесленном училище. Практически сразу семью эвакуировали в Иркутск. Саша вместе с отцом работал на Иркутском авиазаводе. Так и остался на заводе на два десятка лет. После занимался научной работой в НИИ Химмаш, запатентовал более 20 своих изобретений. Все они внедрены в производство.
Так распорядилась судьба, что сегодня труженица тыла Александра Матвеевна Мишина проживает в частном пансионате в Иркутске. Но коллеги из министерства социального развития, опеки и попечительства не забывают об этой стойкой и героической женщине. В день 100-летия ее навестили с поздравлениями.
Благодаря таким трудолюбивым людям, как Мария Харитоновна, Александр Николаевич и Александра Матвеевна, наша страна выстояла в тяжелое военное время. Они – пример стойкости и трудолюбия. Желаю им крепкого здоровья и благополучия!
https://vk.com/feed?w=wall576276714_61081



Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 15:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. 2025-й был... Сегодня, в 15:55
- Уважаемые тулунчане. 9 декабря на теплотрассе возле дома № 1 по ул. Сегодня, в 13:45
- Успейте поучаствовать в профессиональных онлайн-уроках по финансовой... Сегодня, в 12:40
- Минкультуры России совместно с ПАО ДОМ.РФ разработан механизм привлечения... Сегодня, в 10:35
- Каждый год 9 декабря в нашей стране отмечается важный и трогательный праздник —... Сегодня, в 7:25
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Вчера, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Вчера, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Вчера, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
Информационный сайт 